Реклама
  • зимняя куртка для охоты

     

    ГАЛ 22-04-2008 22:20

    перемещено из Выживание

    Возникла потребность в такой куртке. Для охоты. Цвет классический комуфляж или зеленая. Время охоты осень, зима, весна. Длина 20см выше колена. Дышащая и водоотталкивающая. Относительно недорогая, надежная, чтобы не жалко ободрать о сучки. Предыдущая куртка из ткани "оксфорд" и синтепона перестала удовлетворять: при больших энерговыделениях внутри весь мокрый, а при сильных осадках еще мокрый с обеих сторон.

    PATFAINDER 22-04-2008 23:38

    Может и старо, но по мне суконка однозначно.

    перемещено из Выживание

    Если конечно в лес, а не на прогулку с ружом, по мне так однозначно суконка. Причем скромное ИМХО костюм должен быть следующим. (Только личный опыт, и опыт тех кого знаю.)

    Старая добрая энцефалитка. Под низ обязательно солдатское бельё х/б, как двойная защита от клещей и пр. оленьих мух. Поверх водолазка с высоким горлом. Затем плотная чуть утепленная с хорошим подкладом жилетка. Сверху плотная х/б куртка. И жилет и куртка при разности температур и интенсивности ходьбы снимаются или одеваются, а за ненадобностью приторачиваются к слегка модернизированному солдатскому вещмешку. На ноги резинки со вкладышами и запасные легкие завышенные ботинки ходить на таборе. На голову шапка одна тонкая, и поплотнее в запас. Тонкие кож. перчатки.

    2.Осень.

    У меня легкая но достаточна плотная с утеплением из синтепона х/б куртка камуфляжка и такие же штаны на лямках. То же солд. белье бумазейка под низ, та же жилетка и свитер или водолазка с высоким горлом. Шапочки в ассортименте. Демисезонные кож. перчатки с вязанной шерстяной подложкой.

    3.Поздняя осень и зима.

    Драповые, свободные штаны серого цвета. Исподня - солд. белье х/б, тот же свитер, и водолазка в запас. Потом драповая теплая жилетка. Сверху или суконка курткой с пуговицами или суконка на молнии, аля энцефалитка и с капюшоном. Варежки или замшевые натуральные шубинки с мехом в запас рюкзака и кожанные перчатки с тем же шерстяным вкладышем.

    На ноги ичиги или камуса.

    Всё это не шуршит, по такой одежде не хлещут звонко мерзлые ветки ерника. С мой кочки зрения, одежда должна быть натуральной-х/б или шерсть.

    Всё ИМХО и объясняется только взглядом со своей колокольни на мою среду обитания и мои условия охоты.

    С ув.

    Aez 23-04-2008 09:56

    ГАЛ 23-04-2008 23:02

    А сукно хорошо отталкивает воду, как сушится? Немного поясню про куртку: охотился с подсадной. Вначале пришлось прилично плыть на лодке, весь вымок от пота. Затем пришлось сидеть несколько часов мокрым в шалаше, вдобавок начался дождь с мокрым снегом. Вот и возник вопрос с покупки куртки.

    КАРИБУ 24-04-2008 12:39

    quote: Originally posted by ГАЛ:

    А сукно хорошо отталкивает воду, как сушится? Немного поясню про куртку: охотился с подсадной. Вначале пришлось прилично плыть на лодке, весь вымок от пота. Затем пришлось сидеть несколько часов мокрым в шалаше, вдобавок начался дождь с мокрым снегом. Вот и возник вопрос с покупки куртки.

    отож! а если. не приведи господи. еще и нырнуть придется. то хрен вообще выплывешь с суконкой. и сушить суконку то еще удовольствие! валенки сушили? ну и как? быстро высушили? а если поближе к теплой печке повесите. то утром можите и не влезть в куртку и штаны. они как раз станут впору гномам. меня нисколько не удивляют замечатия "знатоков" тинсулейта и гортекса об их абсолютной непригодности к нашим условиям. мол носят их у нас одни "пантовые". знакомо все это мне давно еще по басне дедушки крылова "лиса и виноград". а иностраные охотники он нас так просто балдеют! на охоту - в военнмок камуфляже. ну. в лучшем случае. в костюме сталевара, на ноги - резиновые сапоги. или кирзачи. оружие для охоты купить? да лехко! опять же скс, или какой-нибудь гражданский вариант клаша. а девку если захочется. то можно к трем вокзалам смотаться. а чоё. что у нее там не такое. как у наоми кембл? только синюха с трех вокзалов милей. потому. что дешевле и от нее родным русским перегаром пахнет. получается, что для охотников других стран охота - праздник, а для нас - война. отсюда видно у них и тирольские шляпы с перьями и оружие. которое не стыдно передать внукам.

    теперь по сушеству:

    если охота предполагает длинный переход. а потом статична. ну. например ток. вальдшнеп и т. д. то одежду надо подбирать по принципу луковой шелухи: когда идешь. термобелье+флис(полартек желательно виндстоппер )+ гортекс (куртка и штаны (желательно самосбросы) они есть лето. деми. или зима) а теплый свитер и безрукавку положить в рюкзак. если переход длинный и стало жарковато. то лучше стразу отановиться и скинуть с себя лишнее. а потом одеться. раньше тоже был сторонник всего натурального. хлопок. шерсть. дурак был. попробуй быстро высушить у костра шерстяное термобелье? а синтетика через три минуты на ветру становиться сухой. и снова греет.

    можете считать это пальцовкой. но я считаю. что надо любить себя. да и обмороженных на охоте я встречаю чаще. чем ошпаренных.

    з. ы. еще буджетный выбор одежды в спецмагазинах спецодежды. ну. например. восток сервис. техно авиа. тракт. урсус. если милее всеже наш стиль милитари. то это сплав.

    GULO 24-04-2008 04:33

    Я давно перешел на синтетику, уже более двадцати лет, как по горам начал лазить. Гортекс, виндстоппер, виндпро, виндблок, полар, флис конечно рулят, и легки и не продуваемые, и дышат, и сушить одно удовольствие и многие из этих материалов не шуршат, вот только есть одно но, горят они ужоснах, ну не факелом конечно, а от сигареты, искры от костра. Все у костра стоят, а ты в сторонке, и следишь куда искры летят, прикурил от костра или полено поправил - перчатку или куртку на выброс. Да и у костра прилечь в гортексе как то не так. то ли дело в суконке. Во всем остальном синтетика однозначно лучше, причем есть весьма не дорогая.

    Однако.

    Egor Irkutsk 24-04-2008 05:26

    quote: А сукно хорошо отталкивает воду, как сушится? Немного поясню про куртку: охотился с подсадной. Вначале пришлось прилично плыть на лодке, весь вымок от пота. Затем пришлось сидеть несколько часов мокрым в шалаше, вдобавок начался дождь с мокрым снегом. Вот и возник вопрос с покупки куртки.

    А сушится оно долго, но и намокает, например от снега, тоже долго, ну и самое главное, даже сырое сукно хорошо держит тепло, потому в тайге это наипервейшая одежда.

    quote: Originally posted by Sahib:

    Старая добрая энцефалитка. Под низ обязательно солдатское бельё х/б, как двойная защита от клещей и пр. оленьих мух. Поверх водолазка с высоким горлом. Затем плотная чуть утепленная с хорошим подкладом жилетка. Сверху плотная х/б куртка. И жилет и куртка при разности температур и интенсивности ходьбы снимаются или одеваются, а за ненадобностью приторачиваются к слегка модернизированному солдатскому вещмешку. На ноги резинки со вкладышами и запасные легкие завышенные ботинки ходить на таборе. На голову шапка одна тонкая, и поплотнее в запас. Тонкие кож. перчатки.

    Это где такое "тёплое" лето?

    Egor Irkutsk 24-04-2008 11:04

    quote: отож! а если. не приведи господи. еще и нырнуть придется. то хрен вообще выплывешь с суконкой.

    В любой осенней одежде выплыть невозможно. Тонут люди независимо х/б или синтетика на них одета.

    Сукно для охоты на воде не подходит совсем по другим причинам. Если охотитесь не за компьютером вы их знаете.

    quote: и сушить суконку то еще удовольствие!

    Сложнее чем синтетику, но и страстей которые вы тут сказываете нет. Сушим, и отцы-деды сушили. Нормально сохнет.

    Те кто ходит в лес не по клавиатуре, знает преимущества сукна. Вам КАРИБУ, я перечислю несколько.

    1. Теплая.

    2. В натуральном лучше дышит тело, а значит вы меньше пахнете в лесу.

    3. Не шуршит даже в морозы за -50.

    4. Касание о суконку посторонними предметами также не производит шума

    5. Является хорошей естественной маскировкой.

    6. Ее практически невозможно порвать, что в лесу не маловажно иначе, если вы далеко от нас. пункта, можно остаться в мороз с голой сракой.

    7. Она не горит, в ней спокойно можно ночевать у костра не боясь, прожечь и опять таки остаться посреди тайги с голой сракой.

    8.Её можно смело сушить над печкой в зимухе или у костра. Причем заметьте-смело сушить.

    9.И теперь самое главное. Даже в насквозь мокрой в ней тепло. (о синтетике это не скажешь. В мокрой синтетике можно и окочуриться в тайге)

    В обшем дальше плюсы перечислять лень.

    Теперь минусы.

    1.Тяжелее синтетики(но мы парни здоровые в шинелях ходили)

    2.Долше сохнет. (правда и намокает медленнее и сушится безопаснее, а значит легче.)

    А для охоты на воде сукно не подходит, но как запасная теплая куртка, что б согреться в лодке лишней не будет.

     



  • На главную